Урок по физике в 7 классе по теме «Равнодействующая сила. Сложение двух сил, направленных по одной прямой»
Урок 7 класс. Физика. Учитель Логунова Р.Г.
Равнодействующая сила. Сложение двух сил, направленных по одной прямой. Дидактическая цель: создать условия для активизации познавательной деятельности с помощью технологии проблемного обучения и деятельностного подхода в обучении.
Цели по содержанию:
Образовательная: выяснить , что такое равнодействующая сила. Сформулировать правила для нахождения равнодействующей силы, действующей на тело.
Развивающая: формировать естественнонаучную грамотность развивать способность учащихся проблемного мышления для решения познавательных заданий; формировать представления о процессах научного познания; планировать свою деятельность, выражать грамотно свои мысли вслух, делать выводы. Формировать умения оценивать свою деятельность.
Воспитательная: способствовать воспитанию у школьников навыков коммуникативного общения.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения: репродуктивный, наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, поисковый.
Методы познания: наблюдение, сравнение, обобщение, анализ, проектирование; проблемный.
Оборудование: на группу-2 динамометра , груз- 1( динамометры необходимо располагать вертикально), штатив.
Ход урока.
1. Изучение нового материала:
Актуализация темы урока: 1. Что такое сила? ( Причина изменения скорости тела).
Тема нашего урока : " Равнодействующая сила".
вопрос: ребята, кто может объяснить, что такое "равнодействующая сила"? Как ее определить?
Следовательно цель нашего урока: (ответы детей) выяснить , что такое равнодействующая сила. Как ее определять.
Для этого мы поработаем в группах. У каждой группы свое задание. 10-15мин.
Задание группе№1: Задача: Два мальчика везут сани. Один тянет сани с силой 1Н, другой толкает сзади с силой 3Н. С какой силой мальчики катят сани и куда они катятся?
Решите задачу. Проверьте ваше решение экспериментально. Сформулируйте правило по которому можно решать задачи такого типа.
Оцените вашу работу в группе по следующим критериям: 8 баллов-"5"; 7- 6 баллов -"4"; 5-4 балла-"3".
Ф.И. | Работа в группе | Индивидуальная работа | Сумма баллов | Оценка. | |||||
Решение задачи (2балла) | Эксперименталь ная проверка задачи,выводы. (2балла) | Формулирование правила (2балла) | Решение задачи(2балла) | ||||||
| | | | | | | |||
| | | | | | | |||
| | | | | | | |||
| | | | | | | |||
| | | | | | |
Критерии: 1. Решение задачи-- полностью решил самостоятельно задачу -2балла, частично решил - 1балл.
2. Экспериментальная проверка задачи, выводы-- провел эксперимент, сделал выводы -2балла, частично выполнил задание - 1балл.
3. Формулирование правила-- полностью сформулировал правило -2балла, частично выполнил задание - 1балл.
4. Индивидуальная работа- полностью решил самостоятельно задачу -2балла, частично решил - 1балл.
Задание группе№2: Задача: Петя и Катя тянут сани за веревку. Петя с силой 2Н, а Катя с силой 1Н. . С какой силой Петя и Катя тянут сани и куда они катятся?
Задание группе№3: Задача :Дети тянут канат. Одна группа тянет вправо с силой 2Н, а другая с силой 4Н. Какая группа перетянет канат и почему?
Задание группе№4: Задача: Сережа и Таня решили покататься на санках с горки. Каждый хотел прокатиться первым. Таня решила взять санки и потянула их с силой 2Н, а Сережа потянул санки к себе с силой 3Н. Кому первому удалось прокатиться с горки?
Выступление групп: 20мин. ( Учащиеся представляют свою работу-решение задачи).
Выводы: равнодействующая сила- сила, которая производит такое же действие, как несколько одновременно действующих сил R .
1. R= - если силы направлены в одну сторону.
2. R=-если силы направлены в разные стороны, результирующая направлена в сторону большей силы. Изобразите силы графически.
Индивидуальная работа: 5мин. Решите задачу : Сила тяги автомобиля 1000Н. Сила сопротивления движению 700Н. Найдите равнодействующую силу и изобразите силы графически. ( проверяем : решение на доске, или используем готовый слайд с решением).
Домашнее задание: Параграф 31, упр12(2), представьте решение задачи по басне Крылова " Однажды лебедь, рак да щука везти с поклажей воз взялись..."